Сергей Сурков: Этот турнир обязательно станет международным!

270 участников из России и Казахстана приняли участие в юбилейном ХХ турнире по вольной борьбе памяти прославленного мастера спорта СССР С.В.Суркова. 14 команд, представляющих Самару, Тольятти, Бугуруслан, Бугурусланский район, Орск, Рузу, Домодедово, Оренбург, Кинельский район, Чеченскую республику, Мордовию, Татарстан, Кабардино-Балкарскую республику и Казахстан, - выставили на ковер лучших юных бойцов, которые показали что такое настоящий спорт и вольная борьба






В официальной церемонии открытия турнира приняло участие огромное количество почетных гостей турнира и спонсоров данных соревнований, что лишний раз доказало, что внимание к детскому спорту в Самарской области постоянно растет и в поддержку этого движения включаются как общественные и политические структуры, так и простые предприниматели, которым небезразлично в какой стране жить завтра. Среди гостей турнира было немало спортсменов самых разных рангов и статусов: мастер спорта по греко-римской борьбе, депутат Самарской губернской думы Александр Живайкин, почетный президент федерации бокса Самарской области Андрей Королев и многие другие.



Приветствуя участников соревнования, ректор Самарской ГСХА Александр Петров отметил высокую значимость развития единоборств и детского спорта в целом. Многочисленные партнеры турнира вручили организаторам и помощникам такое количество благодарностей и грамот, что только перечисление их заняло бы целую страницу. Между тем и сам Александр Петров за поддержку турнира и большой вклад в развитие спортивного движения региона был награжден общественной наградой: медалью за заслуги в научной деятельности, которую вручила ему руководитель Самарского регионального отделения Общероссийского благотворительного общественного фонда Евгения Богдан.



Как отметил один из организаторов турнира – сын прославленного «вольника» и чемпион Европы 2006 года Сергей Сурков, все больше людей начинают понимать и поддерживать развитие единоборств и детского спорта, поскольку именно здесь куются настоящие бойцы и настоящие патриоты. О воспитании патриотизма и важности поднятия воинского духа среди мальчишек говорил и почетный гость турнира генерал-лейтенант Александр Устинов, который высоко оценил организацию соревнований и ту работу, которую проводят общественники с детьми и молодежью.



Важность поддержки детского и массового спорта подчеркнул и представитель Самарского регионального штаба ОНФ Валерий Барсук. Он отметил, что в послании Президента РФ Владимир Путина, этому вопросу уделяется особое внимание. Кроме того, Валерий Михайлович отметил подвижнический характер общественной работы одного из организаторов турнира – активиста ОНФ Сергея Суркова, который помимо единоборств активно работает и над расширением спортивных возможностей и мероприятий для детей с особенностями развития, которые нуждаются в особой поддержке и заботе.



Столь представительный и мощный турнир с трудом уместился в рамки отведенного регламента. Финальные схватки прошли уже в девятом часу вечера, но никто из юных спортсменов не жаловался. В большом спорткомплексе Самарской ГСХА царила атмосфера спорта и здорового соперничества. В этот день здесь было все – и радость победы и слезы поражения, но главное, что обошлось без серьезных травм.



В финале спортивного праздника состоялась церемония награждения участников. Стоит отметить, что некоторые юные борцы впервые взошли на пьедестал почета. В это вечер ребята получили не только грамоты и медали, все 63 победителя и призера получили подарки от спонсоров и денежные призы от организаторов. В командном зачете первое место заняла сборная Кинельского района, в которую вошли ребята из Кинеля и Усть-Кинельского. Вторыми стали борцы из Чечни, почетная бронза - у ребят из Кабардино-Балкарии...


И как отметил Сергей Сурков, пусть в этом году турнир не получил статус международного, но участие команды Казахстана, а также большой интерес к соревнованиям в других республиках бывшего СССР, непременно выведет турнир памяти С.В.Суркова в ранг престижных международных соревнований, которые, со временем, могут стать одной из визитных карточек нашего региона.


Больше фото с турнира по ссылке:
https://vk.com/sergeysurkov163?z=album100243405_249933962

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сергей Сурков: "Не спешите с выводами, учите матчасть!"

Сергей Сурков: "В здоровом теле - здоровый дух!"